Каждый день на фестивале работали более пятидесяти поваров, которые готовили специальные блюда по рецептам, известными еще со времен Средневековья

На Замка Чоха в Нижней Силезии прошел кулинарный фестиваль Twierdza Smaków. С 1-го по 4-е мая замок наполнился шеф-поварами и блюдами, которые были удивительно популярными несколько веков назад.

Каждый день на фестивале работали более пятидесяти поваров, которые готовили специальные блюда по рецептам, известными еще со времен Средневековья и отдельным рецепты, которые стали  популярными уже в Польской Народной Республике.

Хитом фестиваля вкусов стал  гороховый суп, маринованные сливы, солянка и каши со шкварками.

Напомним,  фестиваль исторической кухни в знаменитом замке Чоха впервые прошел в 2018 году.

На фестивале также прошла демонстрация тортов раннего средневековья и мастер-классы по изготовлению королевских каталонских пончиков (XIV век),  мастер-класс по производству кваса, презентация супа из крапивы с разной зеленью и чечевицей. Была представлена военная кухня времен Первой мировой войны – бефстроганов, русский чай из угольных самоваров, русские настойки и квас.

Также можно было попробовать традиционные пряники и пряничные пирожные из Нижней Силезии, прошли мастерские по выпечке пряников.

Несмотря на то, последний день фестиваля был испорчен снегопадом, фестиваль успели посетить несколько тысяч человек и наесться от пуза.