Ночь музеев в принципе является бесплатным мероприятием, хотя в некоторых случаях может потребоваться символическая плата (например, 1 злотый) или предварительное бронирование мест.

Ночь музеев 2019 года – это отличная возможность необычным образом посетить многочисленные музеи, галереи и другие культурные учреждения – большинство из них открыты до позднего вечера и ночи, а для посетителей есть специальные аттракционы. Идея этого мероприятия заключается в том, что вход в музеи и на выставки  – бесплатный, хотя может потребоваться предварительное бронирование. Практические все музеи всех городов Польши подготовил мероприятия в рамках Ночи музеев (обычно с 19 до 00:00) Они состоятся 18 мая (кроме Кракова: тут она пройдет 17 мая). В программе возможны изменения. Следить за обновлениями можно на сайте мероприятия.

Ночь музеев в принципе является бесплатным мероприятием, хотя в некоторых случаях может потребоваться символическая плата (например, 1 злотый) или предварительное бронирование мест.

Расскажем о некоторых выставках в рамках ночи музеев.

ВАРШАВА

В этом году Варшавская ночь музеев состоится 18 мая (суббота).

Как объявлено в мэрии Варшавы, темой Ночи музеев в этом году станет годовщина парламентских выборов 1989 года.

Варшавская ночь музеев является одним из крупнейших мероприятий такого типа в Польше. Каждый год в нем принимают участие более 230 музеев, университетов, кинотеатров, театров и других интересных мест. Для облегчения участников Ночи музеев, добираясь вечером, городские власти увеличили частоту трамваев и предоставили специальную линию М.

в Национальном институте имени Фредерика Шопена очень популярны во время Ночи музеев будут звучать  фортепианые концерты, а также исполняться оперы польских и зарубежных композиторов.

Также Ночь музеев – это возможность посетить Музей Варшавы, в котором будет представлена ​​огромная коллекция, занимающая 5 этажей. Это также возможность посетить музей Марии Склодовской Кюри.

Также ночью будет отрыт Музей янтаря в Старом городе и Музей проклятых солдат.

Кроме того. канцелярия премьер-министра и министерство развития будут открыты для посетителей.

Наиболее часто посещаемые места во время предыдущей Ночи музеев – это Университет Варшавы, Музей Польской армии, Национальный музей, Королевский замок и Музей Полин. Времени, чтобы посетить все меропрития,  точно не хватит,  так что придется выбирать.

На площади Дефиляд Plac Defilad будет работать информационный и рекламный центр , где вы сможете подобрать для себя удобную программу, изучить буклеты с программой «Ночи музеев» в польской и английской версиях.

Специальные маршруты транспорта,который будут подвозить в музеи, будут работать с 18:30 до 02:00. Начало их маршрута будет находиться на площади Дефиляд Люблин

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ЛЮБЛИНЕ

Центром Ночи Музеев в Люблине станет,  как обычно, Люблинский замок и его музей. Одним из самых важных мест для посещения в течение Ночи музеев является часовня Святой Троицы. Во дворе замка проходят танцевальные шоу в исторических костюмах и визуализации знаменитых картин. . В Старом городе Люблина во время Ночи музеев вы можете послушать живую музыку и посмотреть театральные представления. Музей Майданека не будет работать глубокой ночь, он заканчивает работу около полуночи.

Чтобы попасть на показы в музее Люблинской деревни во время Ночи музеев, вам необходимо зарегистрироваться.

Ночь музеев также очень популярна в других городах воеводства, особенно в Казимеж-Дольны, Замогче, Наленчуве и Хелме. В этом последнем городе, во время этого мероприятия, вы можете посетить меловое подполье.

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ПОЗНАНИ – ЧТО СТОИТ ПОСЕТИТЬ?

Ночь музеев в Познани – одно из важнейших событий начала туристического сезона. Ночью с воскресенья на субботу вы можете посетить практически все музеи бесплатно, а также поучаствовать в дополнительных аттракционах. Во время Ночи музеев в Познани вы можете посетить такие заведения, как:

  • Археологический музей
  • CK Castle
  • Галерея Городской Арсенал
  • Учреждения Национального музея
  • Музей городского транспорта МПК
  • Археологический заповедник “Genius Loci”
  • Литературный музей Генрика Сенкевича
  • и многие другие объекты

Это также возможность посмотреть выставку World Press Photo, но эта выставка,  одна из немногих, будет платной. Для облегчения доступа к наиболее важным культурным учреждениям на маршрут выйдет исторический трамвай  который будет курсировать по линии М. Он будет работать с 17.00 до 24.00. Организатором мероприятия, как и каждый год, являются власти Познани.

НОЧЬ МУЗЕЕВ В КРАКОВЕ

Если вы не знаете, куда пойти во время Ночи музеев в Кракове, то лучшим решением будет посещение Национального музея. Там вы можете увидеть, среди прочего, «Леди с горностаем»,  знаменитую картину, которая как считается, принадлежащая кисти Леонардо да Винчи.

Одним из самых интересных мест, доступных для посетителей, является отель Cracovia, который в настоящее время принадлежит Национальному музею в Кракове. Это достопримечательность, среди прочего, потому что в его интерьере долгие годы нельзя вести гостиничный бизнес и принимать гостей. Это один из немногих случаев, чтобы полюбоваться его прекрасным интерьером.

Музей современного искусства подарит зрителям новые выставки преимущественно польских художников.

Также будут работать выставка в Институте национальной памяти.

Любителям военной темы стоит взглянуть на Музей Армии Крайовой.

Вроцлав

В Ночь музее 18 мая Фармацевтический музей фармацевтического факультета Медицинского университета во Вроцлаве пригласит семинары для юных посетителей, во время которых вы сможете приготовить лекарств в виде таблетки или порошка. В программу также входит лекция «Эликсиры жизни в старой медицине». Исторический музей и музей искусства медалистов приглашают посетить выставку «1000 лет Вроцлаву», “История королевского дворца”.

Во время Ночи музеев во Вроцлаве вы также сможете пообщаться с искусством. В павильоне «Четыре купола» – Музее современного искусства вы можете принять участие в лектории «Как расшифровать современное искусство», а в галерее Piecownia будут организованы керамические мастерские.

Познань

18 мая (суббота) в субботу Национальный музей приглашает вас в медицинскую атмосферу, в том числе на выставку “Болезнь как источник искусства”. Археологический музей предлагает совершить путешествие по  дорогам,по которым прошли йотвинцы Балтики  –  выставка «Йотвинцы. Забытые воины”.

В Музее Земли гостей ждут приятные и доступные мастерские – «Сделай свое ископаемое» и «Стань молодым геологом!». Познанский институт национальной памяти проведет участников «Ночи музеев» в исторической поездке на автобусе по тропе студенческих клубов Познани 1960-х годов. Познанская ночь музеев также включает в себя сопутствующие мероприятия, в том числе Фестиваль дизайна в Познани и «Открытые двери в честь 100-летия создания Государственной полиции» в Департаменте профилактики полиции.

Гданьск

Археологический музей Гданьска пригласит вас в Дом Натуралиста, где будут царствовать лошади … в рамках выставки “Галопом сквозь века. 40 000 лет общей человеческой и конной истории».  Военно-морской музей традиционно организует демонстрацию военной техники, вы также можете увидеть тренировки и послушать музыку в исполнении оркестра представителей ВМФ. Гданьский театр Шекспира приглашает на экскурсию в «Шекспир – 7 грехов: жадность».