Nie zezwalam na modyfikowanie tego pliku. Nie wyrażam zgody na fizyczne umieszczanie tego pliku na witrynach internetowych. Nie zezwalam na wykorzystywanie tego zdjęcia bez mojej zgody. Zgodę można uzyskać po kontakcie przez formularz na stronie czarnota.org

Это одно из самых массовых захоронений, наряду с российским Сандармохом, Левашавской пустошью, Койранкангасом...

13 марта 2019 года в Киеве польская делегация во главе с послом Польши возложила цветы у мемориала Быковнянские могилы.

Что это за место и почему оно так важно для поляков в Украине?

Прошло более 80 лет с тех пор, как решением киевских землеустроительных служб столичному НКВД был выделен участок в 19 и 20 кварталах Дарницкого лесничества вблизи села Быковня

Здесь расстреливали людей вплоть до 1941 года

На входе  – в мемориал щемящий памятник заключенному, в ватнике, ушанке и с вещмешком, и хотя похороненные здесь многие репрессированные скорее всего не успели сменить своей гражданское на тюремное, так как были приговорены по ускоренной процедуре – двойками и тройками НКВД… Это скрывалось, а те, кто знал, предпочитали не говорить об этом даже на кухнях…

Впервые заявить о массовых расстрелах в Украине об этом публично заявили художница Алла Горская, поэт Василий Симоненко и режиссер Лесь Танюк. Они написали письмо властям, что в лесу похоронены репрессированные в эпоху сталинизма, и потребовали расследования…

Но назначенные компартией комиссии вплоть до горбачевских времен делали вывод, что “найденные тут останки – это жертвы немецких концлагерей”.

Но это не так, в Быковнянском лесу уже по современным данным находились останки более 14 тысяч человек, хотя есть мнения, что их было 21 или даже 100 тысяч жертв… Это одно из самых массовых захоронений, наряду с российским Сандармохом, Левашавской пустошью, Койранкангасом…

У мемориала две части – украинская и польская

https://en.wikipedia.org/wiki/Pope_John_Paul_II
Pope John Paul II. Latin: Ioannes Paulus II; Italian: Giovanni Paolo II; Polish: Jan Paweł II; born Karol Józef Wojtyła

Польская часть мемориала Быковнянские могилы открыта в 2012 году президентом Виктором Януковичем и Тадеушек Комаровским и носит название Польское военное кладбище. Возведению мемориала предшествовали раскопки, которые посетил при визите в Украину Папа Римский Иоанн Павел II.

 

Мемориал сделан из серого гранита. На стилизованной  каменной ленте – имена погибших из украинского катынского списка*, алтарь со стеной, также полностью исписанной именами, колокол с изображениями знаков православной, католической, мусульманской веры и иудаизма, и огромный лежащий на земле крест.

* Официально это памятник 3 435 польским граждан, уничтоженным в 1940 году в Украине. На серые камни нанесен алфавитный перечень фамилий, который был отправлен в ноябре 1940 года из Киева в НКВД СССР в Москву, в 1994 году СБУ передало его Польше. Этот список и получил название украинский катынский список.

Всего считается, что СССР расстреляли 22 тысяч польских военнопленных, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД. Польское военное кладбище в Быковне является четвертым “Катынским кладбищем” – наряду с кладбищами в Катынском лесу, в Медном (Россия) и Харькове-Пятихатках.

Известны и другие места расстрелов польских граждан: нет памятника  в Старобельске Луганской области, где находился лагерь интернированных польских лиц, не начались раскопки под Херсоном, где, вероятно, также проходили расстрелы, под Минском подобное Поле смерти запретили раскапывать.

Кладбище называется военным, но в самом катынском списке не только 780 военных, более 500 полицейских,но и  около 100 судей и прокуроров, несколько сотрудников государственной администрации и самоуправления, но и 50 помещиков, 35 адвокатов, а также торговцы, юристы, начальник гимназии, крестьянин, арендатор, 46 учителей, 70 инженеров, 15 врачей…

В отличие от украинской части на табличках указан год рождения, есть звания\должности погибших, и редких случаях – фото или наклейка с польским флагом (на украинской стороне есть только имена, как мы помним – до буквы Г). Все ли упомянутые на граните нашли последнее пристанище в Быковнянском лесу – трудный вопрос.

Эксгумация тел не может дать однозначного ответа, тем более что до ученых в советское время здесь побывали мародеры…

Вещей здесь нашли не так много – водительские права Франчишека Пашкеля, жителя села Смордва, что под Дубно, арестованного как “агента польской полиции”; военный медальон -“несмертельник” сержанта Юзефа Нагилька, командира погранзаставы в Скалачи.

В массовых захоронениях в Быковне был найден также эбонитовый гребень австрийской фирмы “Matador Garantie”, на котором иглой выцарапаны имена: “Fr. Strzelecki Wł. Woł”, “Ludw Dworzak s. Józefa”, “kpt. Grankowski Wspólna 17″, ” Szczyrad” и другие.

По данным историков из Украинского института национальной памяти и Музея жертв Голодомора в 2011 году однозначно идентифицировать как поляки можно было от 30 до 100 человек. Другие исследователи считают, что тут могло быть расстреляно около 2 тысяч поляков…

Польские данные: были найдено 1488 останков. Обнаруженные поблизости объекты позволяют утверждать, что они являются гражданами Польши.

Еще до возведения памятника украинская сторона просила Республику Польша не использовать термины “польское военное кладбище”, а также “украинский катынский список”, потому что он “советский”, но потом на этих деталях не стали фокусировать внимание – сам факт тайных массовых расстрелов невозможно отрицать.

В статье использованы фото 2018 – 2023 года.