Штраф за движение по тротуару составляет до 50 злотых. За движение на велосипеде по пешеходному переходу можно заплатить 200 злотых штрафа. Если велосипедист движется по проезжей части при наличии велосипедной дорожки, ему грозит 50 злотых штрафа.

Наступила весна, а с ней и новый велосипедный сезон 2024. Напомним о правилах использования велосипедов в Польше, а также о том, за что плагаются штрафы.

Комплектация

Велосипедист должен проверить, велосипед укомплектован всеми нужными элементами и убедиться в их исправности. Велосипед должен иметь один белый или желтый фонарь спереди и по меньшей мере один красный сзади. Фары могут работать в режиме мигания.

Велосипед в Польше должен иметь сзади один красный светоотражатель.

Велосипед должен быть оснащен по крайней мере одним тормозом и одним звонком с не слишком резким сигналом. За неполную комплектацию средства передвижения велосипедисту грозит штраф.

Необходимыми в велосипедной поездке могут быть насос, запасная камера, набор ключей, ключ для снятия шин и камер, велокомплект для ремонта покрышек и камер. Однако, за отсутствие таковых в РП не штрафуют.

Какое оснащение  должно быть  у велосипедиста

Пока ношения шлема не обязательно, хотя бы в Польше уже несколько лет продолжаются споры вокруг введения обязанности движения в шлемах.  Дополнительно можно одеть светоотражающий жилет или прикрепить светоотражающий элемент, однако это тоже не обязательно.

Кто имеет право ездить на велосипеде?

Каждый, кому исполнилось 8 лет, может ездить на велосипеде общественными дорогами без дополнительных документов. Дети до 10 лет считаются пешеходами и должны ездить на велосипедах по тротуарам.

Несовершеннолетние лица должны иметь велосипедную карту (karta rowerowa). Их обязательно надо иметь при себе. Несовершеннолетним за отсутствие документов грозит штраф в размере 100 злотых.

Ще раз про зміни в правилах дорожнього руху у Польщі

Движение по тротуару

Только дети до 10 лет и лица, их сопровождающие, могут без ограничений ездить по тротуару. Взрослые могут ездить по тротуару только в двух случаях:

  1. Когда атмосферные условия (например гололед, дождь, снег, туман) затрудняют движение по проезжей части и делают его опасным;
  2. Когда максимальная скорость на проезжей части превышает 50 км/ч, при этом тротуар имеет не менее 2 м ширины.

Штраф за движение по тротуару составляет до 50 злотых.

Пешеходные переходы

Движение на велосипеде через пешеходные переходы запрещено, кроме того, он очень опасен. Водитель, который приближается к пешеходному переходу, может не отреагировать на внезапное появление велосипедиста. За движение на велосипеде по пешеходному переходу можно заплатить 200 злотых штрафа.

Движение по улице

Если велосипедист движется по проезжей части при наличии велосипедной дорожки, ему грозит 50 злотых штрафа.

Сиденье для ребенка

Детей до 7 лет можно перевозить только в специальном кресле. По его отсутствие грозит штраф 50 злотых.

Движение под воздействием алкоголя

По движение «после 100 граммов», если алкомат показал от 0,2 до 0,5 промилле, грозит штраф от 300 до 500 злотых. Если уровень алкоголя в крови больше, штраф составляет 500 злотых.

Разговоры по мобильному

Велосипедисты, как и водители, не могут держать мобильный телефон в руке во время движения. Если они хотят разговаривать, должны использовать соответствующую гарнитуру. За разговор по телефону  грозит 200 злотых штрафа.

Важливі оновлення щодо водіння велосипедівсамокатів, ролерів і т.і з 2024 року

 

Оновлення ПДP Польщі: як поводитися велосипедистам, ролерам та власникам самокатів

Читайте також:

За що у Польщі можуть оштрафувати пішохода?

Источник: warszawa.naszemiasto.pl