По количеству жалоб лидирует  Вроцлав, затем следует Варшава, Краков, Гданьск, Катовице, Познань, Ольштын и Люблин.

Высший контрольный орган Польши проверяет, готовы ли воеводства и их должностные лица  (работники ужондов) обеспечить эффективное обслуживание иностранцев, поскольку поступило много жалоб на затягивание оформления   документов на легальное пребывание.

Мы писали, что украинцы в Польше  неоднократно жаловались на препятствия в процессе легализации. Речь идет о сроке не просто несколько месяцев, а вплоть до года. При этом законодательство позволяет продлить срок более чем на два месяца, но в обоснованных случаях.

Читайте также: “Украинцы – бич польских чиновников. Из-за нагрузки на систему украинцам по 10 месяцев приходиться ждать разрешение на пребывание в Польше

По словам самих чиновников, одним из поводов медленного рассмотрения ходатайств легализации иностранцев в Польше является чрезмерная нагрузка работников воеводских управлений, занимающихся узакониванием пребывания иностранцев в Польше.

К примеру, в Нижнесилезском воеводском управлении, «один инспектор одновременно рассматривает более 1360 ходатайств о предоставлении разрешения на временное проживание на территории Польши».

Однако, NIK апеллирует, что иностранцы имеют также хлопоты с регистрацией заявлений, чего априори не должно быть в обновленных управлениях по электронным оборудованием. Через очереди в информационных системах невозможно подать заявку даже в предусмотренный законом срок. В связи с этим, пребывание иностранца может стать незаконным, а это чревато депортацией.

Иностранцы имеют тоже проблемы с доступом к процедуре легализации из-за нехватки мест в интернет-системе организации очередей они не могут выбрать личного срока составления заявления в управлении, ни срока устранения любых формальных недостатков.

Если речь идет о направлении ходатайства по почте,но отправитель обычно не имеет возможности его дополнить или исправить формальные недостатки,. Заявления в таком случае оставляют без рассмотрения.

Получить прямого ответа от инспектора, ведущего дело, чаще всего невозможноиз-за тех же огромных очередей.

“Мы проверим как работают государственные управления в процессуальном и техническом плане, и правильно выполняются поставленные задачи. Инспекторы подробно проверят восемь воеводских управлений и восемь бюро по труду, а также Министерство внутренних дел и администрации, MSWiA, MPRiPS и Управление по делам иностранцев”, – прокомментировала  изданию Inpoland.net.pl пресс-служба Высшего контрольного управления Польши.

В рамках этого  дела NIK  также сделает выводы,  сколько теряет Государственное казначейство в результате затягивания дел трудовых мигрантов, которые подают в суд из-за неполучения официальных документов на работу.

По количеству жалоб лидирует  Вроцлав, также  зафиксировано много проблем  в Варшаве, Кракове, Гданьске, Катовице, Познани, Ольштыне и Люблине. В судебных разбирательствах иностранцев часто представляют профессиональные уполномоченные.

При рассмотрении жалобы на бездействие воеводы суд может присудить иностранцу компенсацию; суд может также наложить штраф на воеводу. Как говорит судья Валейко, штраф может составить максимум 37 000 злотых, в пользу иностранца уплачивается половина этой суммы. По  более чем 40 делам суд назначил выплату компенсации иностранцам.  Суд в Гданьске получил 10 жалоб о бездеятельности или длительное рассмотрение дел по стороны Поморского воеводы.

Источник:  inpoland.net.pl