Заключать гражданско-правовые договора (umowa zlecenie/o dzieło) смогут только самозанятые работники, т.е. те, кто зарегистрировал свою хозяйственную деятельность

Над изменением Трудового кодекса уже более года работает специальная комиссия (Komisja Kodyfikacyjna Prawa Pracy). Доработанную редакцию нового Трудового кодекса Комисси должна представить уже через полгода. Однако, уже есть некоторые данныео том, какие изменения будут приняты. Проект нового закона предполагает, что гражданско-правовые договора — umowa zlecenie/o dzieło  (“умова  злецене” и “умова о дзело”) — больше не смогут заключать с иностранцами. Вместо этого польских работодателей обяжут подписывать со своими сотрудниками, работающими более 18 часов в неделю, полноценные трудовые контракты (“умова о праце”).

Заключать гражданско-правовые договора (umowa zlecenie/o dzieło) смогут только самозанятые работники, т.е. те, кто зарегистрировал свою хозяйственную деятельность.

Кроме классического трудового договора (Umowa o pracę) новый Трудовой кодекс предусматривает введение нескольких видов трудоустройства: сезонный трудовой договор  (Umowa o pracę sezonową), договор о временной занятости (Umowa o pracę dorywczą) и договор о внештатной занятости (Umowa bez etatu).

Что будет с договорами на сезонную работу

Проект нового Трудового кодекса заложено, что с работниками, выполняющими сезонные работы, будут заключаться соответствующие договора о сезонной работе (Umowa o pracę sezonową). При этом, перечень работ, подпадающие под данное правило, будет строго ограничен. Это может быть только занятость, связанная с циклами сельскохозяйственного и садоводческого производства, а также предоставлением сезонных услуг (например, в туризме). Предполагается, что такой контракт будет действителен в течении всего календарного года, без привязки к отрасли либо сезону. Единственным условием станет срок, на протяжении которого могут оказываться услуги — не более 30- дней. “Этот договор будет заключаться сразу на год и ним смогут воспользоваться, например, фрилансеры” — делится своими предположениями Антон Коваль, менеджер по международным проектам и инвестициям компании Inventive Logic.

Что  такое контракт о занятости вне штата

В новом Трудовом кодексе также предусматривается договор о найме, но без полной занятости в штате. Это механизм позаимствован из британского рынка труда.
Сотрудник по этому договору должен работать время от времени, при этом он не будет связан трудовым договором (umowa o pracę). Работодатель в этом случае получает определенную свободу. У него не будет обязательств  компенсировать  каким-либо способом своему сотруднику простои на производстве или отсутствие работы.

По проекту нового Кодекса, этот тип контракта может предлагаться только работникам до 26 лет и старше 60 лет, а также предпринимателям и сотрудникам, работающим неполный рабочий день.

“Тем, кто приехал в Польшу зарабатывать деньги, а таких большинство — нововведения могут не понравиться, поскольку они вводят существенные ограничения — по какому-то договору нельзя работать больше 30 дней в год, по какому-то — больше 18 часов в неделю. Причем, некоторые договора вообще не гарантирует тебе конкретную сумму в конце месяца” — говорит эксперт.

Пока под большим вопросом готовность польских работодателей оформлять мигрантов сразу же по полноценному трудовому договору. Это большая ответственность и дополнительные расходы. Но с другой стороны, те, кому все-таки удастся получить “умову о праце” остануться довольны. Поскольку вместе с ней обретут права и социальные гарантии. А это и страховка, с оплачиваемыми больничными и отпуском, и пенсия и прочие преимущества.

Источник: poland-ukraine.com.ua