ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej) позволяет просто и без ошибок заполнить и отправить необходимые документы, не выходя из дома.

Устали от скучной и бессмысленной ожидания в очереди с самого утра или после тяжелого рабочего дня? Хотите вместо этого делать что-то полезное? При необходимости быстро и в удобное для вас способ подать документы в Urzędu stanu cywilnego (USC), Urzędu skarbowego (US), ZUS (Заведение социального страхования) или Urzędu gminy – есть решение.

Решай онлайн

Если имеете доступ в интернет, подача документов станет для вас значительно проще. Для этого существует бесплатная платформа, предназначенная для связи с различными государственными учреждениями – ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej). Благодаря ей вы можете просто и быстро заполнить и отправить необходимые документы, не выходя из дома.

Услуги, доступные на ePUAP

С помощью платформы можно решать формальные дела в таких учреждениях:
Samorządy, urzędy gminy – подача документов на dowód osobisty для себя или ребенка; заявление о потере или повреждения dowodu osobistego или водительских прав; сообщение о продаже машины; присоединения в список избирателей;
USC – регистрация актов гражданского состояния: браков, рождений, смертей и тому подобное;
ZUS – страхование от работодателя и проверка суммы пенсии; обзор больничных;
NFZ – изготовление карты EKUZ (Европейская карта медицинского страхования) для путешествия за границу
US – проверка своих налогов; заявление о наследстве или дарения;
KRK (Krajowy Rejestr Karny) – получение справки о несудимости;
UP (Urząd Pracy) – регистрацию безработицы и посещение курсов;
Rejestr PESEL i Rejestr Dowodów Osobistych – проверка своих данных и документов;
Другие государственные учреждения – регистрация хозяйственной деятельности и тому подобное.

Читайте также Онлайн регистрация новорожденного. Как это делается в Польше

С помощью ePUAP вы можете отправлять и получать уведомления из государственных учреждений. Если услуга, которая вам нужна, еще не доступна онлайн, вы можете скачать и распечатать образцы и формы для заполнения. В этом случае на подачу документов вы приходите уже полностью подготовлеными.

Регистрация

Что нужно для того, чтобы начать пользоваться услугами ePUAP? Если вы все же решили сэкономить драгоценное время, чтобы зарегистрироваться, вам необходимо: иметь номер PESEL, создать профиль на ePUAP и подтвердить свою личность в интернете. Это гарантирует безопасность данных, потому что никто не сможет выдавать себя за вас.

Подтвердить свой профиль вы можете через profil zaufany (доверенный профиль). Можно сделать это бесплатно с помощью индивидуального банковского счета или платного электронного сертификата, которые имеют функцию вашей электронной подписи. Profil zaufany содержит первичные данные о вас, как PESEL, номер dowodu osobistego или загранпаспорта и др.

Читайте также Билеты в Варшавский зоопарк можно заранее купить онлайн со скидками

Создавая profil zaufany, вы можете подтвердить его через интернет с помощью электронного банкинга, после чего вы сразу можете пользоваться сервисом ePUAP. В ином случае первичное посещение для идентификации вам нужно совершить в течение 14 дней в одном из предназначенных для этого пунктов. В этом случае вы также сможете решать все формальности онлайн после подтверждения profilu zaufanego. Дополнительным преимуществом является то, что пользование платформой является бесплатным.

Дополнительные возможности

Кроме услуг, доступных в системе ePUAP, вы можете дополнительно решать другие дела через интернет. Например, вместо ожидания в очереди к инспектору Налоговой службы, вы можете заполнить налоговую декларацию (PIT) онлайн. Студенты имеют возможность подать заявку на выпуск и доставку по почте международного студенческого билета – карты системы ISIC.

Как видим, более удобные и простые варианты для решения формальных дел. Платформа ePUAP и другие интернет-сервисы – это хорошее решение для быстрого, эффективного и правильного обмена информации с государственными учреждениями. Итак, если вы больше не хотите дополнительно обременять себя при подаче и получении документов, вы знаете, что делать.

Ранее Go Poland писал о Карте побыту. Все главные вопрос об этом нужном документе

По материалам krakiv.pl