Сентябрь и октябрь - идеальное время для горных походов, а также для посещения больших городов.

Сентябрь и октябрь – идеальное время для горных походов, а также для посещения больших городов. Аналитики Nocowanie.pl подготовили список самых популярных осенних направлений по запросам посетителей сайта.

  • Самым популярным остается  Малопольское воеводстве – 37% всех запросов.
  • На втором месте Нижняя Силезия (19% запросов)
  • Третье место  – Поморское воеводство (10%)
  • На четвертом месте с небольшим отрывом – Подкарпатское воеводство  (8%)

Среди наиболее популярных городов в сентябре, конечно, были Закопане, затем Карпач (Karpacz), Шклярска Поремба (Szklarska Poręba), Ветлина (Wetlina), Казимеж Дольны (Kazimierz Dolny), Краков, Щавница (Szczawnica), Бялка Татшаньска(Białka Tatrzańska), Вроцлав и Висла.

В списке в основном горда – горные курорты, это и не удивительно, потому что именно осенью устанавливается приятная для путешествия по горам погода без дождей.

Малая Польша

Столица Малопольши – волшебный Краков, несомненно,  туристическая жемчужина (7% запросов),  однако, туристы больше интересуются  Закопане (52% всех запросов в  воеводстве). Также интересны Бялка (6%) и Буковина Татшаньские(Bukowina Tatrzańska (4%).

Также стоит посетить соляную шахту Величка, музей Аушвица, курорт в Крынице, а также национальные парки Пенины, Бабия-Гуры и Ойковски, а также замок Дунаец в Неджице.

Нижняя Силезия

Согласно статистике, туристы чаще всего задавали вопросы о размещении на объектах, расположенных в Карпаче (78% запросов во всей провинции), Шклярской Порембе (38%) и Вроцлаве (26%).

Стоит также увидеть Карконоше (Karkonosze)  и Снежку (Śnieżkę) , а также легендарные курорты – Душники-Здруй, Лендек-Здруй, Поланика-Здруй и Кудова-Здруй.

Поморское воеводство

Может показаться, что холодное польское море не поощряет посещения после летнего сезона, однако многие туристы все чаще выбирают это направление путешествия осенью или весной. Большинство запросов о размещении в сентябре было зафиксировано в Гданьске (9% запросов во всем воеводстве), Сопоте (7%), Владыславово (6%), Кринице Морске (Krynicy Morskiej (6%) и Гдыне (4%).В Поморье также стоит посетить Национальный парк Словиньский, Хельский полуостров или Бори Тухольские и Мальборк.

Силезия

Силезия обычно связана с промышленностью, дымоходами и затхлым воздухом, но вы можете найти там множество достопримечательностей для туристов. Центральным центром Верхней Силезии является Катовице со знаменитым Сподеком ( Spodek) —  известный спортивно-концертный комплекс) небоскребами, также стоит посетить замки в рамках Дороги Орлиный гнезд.

Туристы в Силезии чаще всего спрашивали о Висле (30% запросов из провинции), Щирке (27%) и Устроне (13%). Ченстохове (10%), Бренне (5%) и Катовицах (4%).

Подкарпатское воеводство

Из года в год  у туристов растет популярность юго-восточного региона Польши. Больше всего запросов касается достопримечательностей и ночлега в городках  Ветлина  (Wetlinа (51%), Солин (20%), Polańczyku (Полянчик (14%) Верхние Устрики (Ustrzyki Górne (13%) и Тисна (Cisnа (11%).

Источник: lublin112.pl/