Лучшим городом признан Сопот, который даже обогнал Варшаву и Краков. В рейтинге он набрал высший бал в разделе образование, развлечения, окружающая среда, работа, но очень низкий процент общественной безопасности

Журнал Polityka опубликовал рейтинг самых лучших для проживания городов Польши (не меньше чем столиц повятов) на основе рекомендаций, содержащихся в аналогичных тематических отчетах и ​​рейтингах, разработанных в других европейских странах. Учитывалось количество и качество учебных заведений,  наличие рабочих места, доступность и качество жилье, окружающая среда, медицина, безопасность, уровень самоуправления, развлечения, а также транспорт и связь.

Высокое место в одной из категорий  не обязательно означает, что город находится на переднем крае во всех категориях – например, в очень экономически развитом городе, где легко получить привлекательную работу, одновременно может быть очень плохое состояние окружающей среды, – отмечают создатели отчета.

Рассмотрим пятерку самых лучших и самых худших, по данным журнала, городов Польши.

Лучшим городом признан Сопот, который даже обогнал Варшаву и Краков.  Сопот расположен в Гданьском заливе (Балтийское море) между Гданьском и Гдыней, с которым он образует ТруйМясто, Гданьскую агломерацию. Это довольно небольшой населенный пункт с площадью 17,17 кв. км и населением 37 089 человек. В рейтинге он набрал высший балл в разделе образование, развлечения, окружающая среда, работа, но очень низкий процент общественной безопасности, включая видеонаблюдение.

Сопот, пляж Poland’s riviera

 

Вторая по рейтингу – Варшава  с площадью 517,24 кв.км и населением 1 764 615 показала высокие  баллы за количество мест, где можно получить работу, окружающую среду, доступность транспорта, а самые низкие по количеству и доступности жилья  и безопасности.

Варшава вечерняя

Третий город по качеству жизни  – Краков. В Польше он  – второй по стране с точки зрения количества жителей,  бывшая столицы Польши с 326,85 кв. км и населением 767 348 человек. В Кракове  хорошо  с самоуправлением, развлечениями и образованием, но недостаточная безопасность,  качество окружающей среды и жилья. Зато очень вкусные колбаски, видимо поэтому Краков подходит для гурманов.

 

Краков, Хала Таргова, Голубой фургончик. Жареные на огне колбаски тут делают только ночью.

За тройкой лидеров следуют  Познань,  Жешув, Гданьск, Вроцлав, Ополе, Гдыня, Ольштын, Лешно, Люблин, Кросно, Бельско-Бяла, Торунь, Кошалин, Катовице.

ТОП самых комфортных для жизни городов Польши

Во вторую часть списка в основном попали относительно небольшие города.

Наихудшие показатели в  Свентохловице (55 тыс населения ) в основном из-за экологии, за ней Семяновице-Слёнске (72 тыс. населения) из-за экологии и уровня образования, Пекары-Слёнске (59 тыс. человек)  из-за экологии, образования и отсутствия развлечений.

Также в десятке самых неприспособленных для жизни городов Эльблонг, Ястребы-Здруй, Забже, Мысловице, Пётркув Трибунальский, Бытом, Хожув,  Грудзёндз, Руда Шленска.