Покорить  170-километровый путь можно  пешком (7-9 дней), на велосипеде (3-5 дней) или на автомобиле (2 дня). Всего на Дороге Орлиных гнезд 25 замков и их руины

В XIV веке король Польши Казимир III Великий решил защитить южные границы страны и торговые пути из столичного Кракова в Великую Польшу сетью фортификационных сооружений. Именно с тех пор на Краковско-Ченстоховской возвышенности начали появляться замки и крепости, часть из которых уцелела до наших дней. Каменные бастионы строили на труднодоступных известняковых скалах высотой до 30 метров, а в народе их стали называть «Орлиное гнездо», отсюда взялось и современное название этого туристического маршрута – «Дорога|путь|тропа орлиных гнезд» (Szlak Orlich Gniazd).

Ежегодно «дорогу орлиных гнезд», которая простирается от Ченстохова (Силезское воеводство) до Кракова (Малопольское воеводство), посещают тысячи туристов не только из Польши, но и из соседних стран  -Германии, Чехии и Словакии, в последнее время это и популярный маршрут и среди украинцев. Покорить  170-километровый путь можно  пешком (7-9 дней), на велосипеде (3-5 дней) или на автомобиле (2 дня). Всего на Дороге Орлиных гнезд 25 замков и их руины. Во многих из них работают туристические объекты, вход на которые платный.

С ночлегом проблем не будет. Если ночевать в палатке – это не для вас, то на «пути орлиных гнезд» хватает гостиниц, пансионатов и зеленых усадьб, которые дадут вам крышу над головой за умеренную плату.

Традиционно путешествие начинается в Ченстохове (Częstochowa) – сакральном городе для всех поляков – под Ясной Горой (Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорский). Перед началом путешествия стоит посетить монастырь, чтобы увидеть самую важную духовную реликвию Польши – чудотворную икону Ченстоховской Божьей Матери (Черная Мадонна), которую, кстати, в XIII столетии Лев Данилович, сын короля Даниила Галицкого, привез в город Белз в нынешней Львовской области, откуда она уже попала в Ченстохову.

Первым после Ченстохова будет замок в Ольштыне. Он плохо сохранился – от средневековой крепости остались только внешние стены и две башни (из которых видно монастырь на Ясной Горе) – сооружение поражает своим размахом. Посетить остатки замка можно за небольшую плату.

Ольштин

В 30 км от Ольштына (путь пролегает через живописный ландшафтный парк «Орлиное гнездо») расположился  второй объект – замок в Мирове (Mirów). Сейчас здесь ведутся реставрационные работы, которые закончатся открытием музея и туристического центра. Но и снаружи белый замок, который начинает свою историю в XIV веке, поражает монументальностью.

Миров

Возле замка в Мирове находится  королевский замок в  Боболице (Bobolice). Это хорошо отреставрированный объект, который в 2011 году открыл свои ворота для посетителей после длительной реконструкции. Здесь, в частности, останавливался польский король Ян III Собеский перед битвой под Веной, а теперь в замке может остановиться любой желающий,  здесь сейчас расположены гостиница, ресторан и конференц-центр. Замок в с. Боболице будет удачным местом отдыха для любителей конных поездок и полетов на воздушном шаре.

Боболице

Следующий объект путешествия – это настоящая жемчужина «пути орлиных гнезд» – замок Огродзенец, что находится в селе Подзамче (Podzamcze) в двух километрах от города Огородзенец (Ogrodzieniec).  Расстояние от замка от предыдущего объекта  – 25 км. Это один из старейших бастионов, который датирован XIII веком. Сооружение меняло владельцев и внешний вид,  в том числе и из-за пожара 1702 года. В ХХ веке руины были отреставрированы. Даже в разрушенном состоянии крепость настолько захватывает своим видом, что послужила декорациями для нескольких лент, в частности фильма «Свадьба» Анджея Вайды. Кроме того, в стенах замка группа мировую славу «Iron Maiden» снял фрагмент для своего музыкального фильма «Live After Death».

Огродзенец

Пилица (Pilica) – руины рыцарского замка у реки Пилица датируются 1610 годом. Шведы сожгли замок, поэтому в 1731 году  его восстановили и перестроили в качестве дворца. Однако замок переходил из рук в руки и понемногу приходил в упадок. В середине XIX века его снова отстроили в стиле нео-Ренессанса, и этот вид сохранился и по сей день. Четыре крыла замка имеют 40 комнат.

Пилица

Смоленов (Smoleń). Руины рыцарского замка в одноименном селе  сохранили для посетителей готические ворота, часть восточной стены с оборонительными галереями и высокие смотровые башни. Горе, на которой стоит замок, в 1959 году был присвоен статус ландшафтного парка.

Смоленов

Бидлин (Bydlin) – Руины рыцарского замка в с. Бидлин находят на высокой скале. Некоторое время  здесь была церковь. Среди ученых существуют мнения, что здание никогда не была замком, а изначально выполнялл только сакральные функции. В 1655 году костел был разрушен шведами, которые шли на Ченстохову. Десятилетие спустя он был восстановлен семьей Менчинской. В конце XVII века замок был заброшен и постепенно разрушен. Сейчас это привлекательные руины.

Быдлин

Рабштин (Rabsztyn) – руины рыцарского замка. В 1657 году шведы сожгли Рабштинський замок, поэтому сейчас здесь остались только живописные руины.

Пескова Скала (Pieskowa Skała) – Королевский замок «Пескова Скала». Свежо отреставрирован. Входной билет 11 злотых. Лучше всего сохранившийся замок на Пути орлиных гнезд, который еще называют «Малым Вавелем». Этот замок не спутать ни с одним другим, потому что рядом с замком стоит характерная 25-метровая скала –  Булава Геркулеса. Замок построен на вершине, окруженной с трех сторон пропастью.

Ойцув (Ojców) – говорят, что так назвал замок сам Казимир Великий. Если переводить с польского, то название крепости будет звучать как Замок-отец, и будто  бы Казимир назвал так твердыню в честь своего отца Владислава Локетка (Краткого), в память о его борьбе за престол. Замок пережил период упадка во времена шведской оккупации (помещение превратили в склад), но в XVII в. его начали постепенно восстанавливать. В начале XIX в. замок лишился своих стен и башен, и от него сейчас осталась восьмиугольная башня, готические ворота и стены, а еще руины часовни. В девяностых годах ХХ ст. замковую башню отремонтировали, и сейчас там находится небольшой музей.

Кожкев (Korzkiew) – Рыцарский замок в с. Кожкев. Отреставрированный, служит гостиницей. В отеле – 4 комнаты с неповторимым интерьером и высокими стандартами комфорта (комфортные ванные, камин в каждом номере). Здесь охотно проводят также бизнес-встречи и конференции. Прекрасный древний парк, на территории которого находится замок, позволяет организовывать различные мероприятия под открытым небом.

Сайт  туристического маршрута Дороги  Орлиных Гнезд http://orlegniazda.pl/pl/

При подготовке материала использовались данные сайта:  https://www.polscha.travel

 

Хотите еще почитать о замках в Польше?