Есть мнение, что сам мавзолей призван скрыть входы в некий подземный комплекс, который якобы обнаружен энтузиастами, но до сих пор не был изучен

Тотенбург – это давняя «святыня» СС, место торжеств нацистов и тайных ритуалов, насыщенных мистикой. Это единственный такой объект в Европе, сохранившийся после правления Гитлера.

Так называемый Мавзолей в Валбжихе расположен к востоку от центра Валжбиха (Wałbrzych, Нижнесилезское воеводстве), на северном склоне Неджвятки (Niedźwiadki wzniesienie w Górach Wałbrzyskich)  на “голубом” (легком даже для новичков) туристическом маршруте на высоте 510-530 м.

Он был создан в 1936-1938 годах по проекту Роберта Тишлера (Robert Tishler) по инициативе Союза народной помощи по делам германских военных захоронений. Это было сделано на средства частных лиц и компаний Валбжиха.

Выполнение строительных работ было поручено опытным каменщикам, которые  выполняли подобные заказы и работали над строительством второго подобного мавзолея на горе Св. Анн, где в 35 км. от Ополе нацисты построили мавзолей  в честь 50  немецких солдат, погибших в при штурме этой горы.

После окончания Второй Мировой войны нацистский мавзолей на горе Св. Анны был разрушен частями Красной Армии, а на его месте позднее был возведен памятник погибшим полякам. Уничтожение нацистских символов и памятников практиковалась войсками союзников по всей послевоенной Европе, однако мемориал в Валбжихе по странному стечению обстоятельств  остался нетронутым по сей день.

Здание мавзолея имеет форму, похожую на квадратную крепость с размерами 24×27 м и высотой стены около 6 м. Вход ведет к закрытому портику, окружающему квадратный аркадный двор.  Сейчас здание претерпело изменения, ранее входы в боковые стены портика и вели к небольшим квадратным мастабам, которые были увенчаны скульптурами летающих орлов, покоящихся на каменных шарах со свастикой.

Фасады здания и аркады были сделаны из триасового известняка, добытого в Свентокшиских горах (Góry Świętokrzyskie), тогда как карнизы и порталы были выполнены из мелового песчаника из Лончна (Łączna). Колонны и общее оформление Валбжиха было великолепным и разительно выделялась на фоне других скульптур и памятников Третьего Рейха, которые использовали более простую символику и отделку.

Стены монастыря были покрыты мраморной и золотой мозаикой, пол был выложен каркононовым гранитом, а внутренний двор был покрыт полудрагоценным бастом.

В центре двора стояла металлическая колонна спроектированной Эрнстом Гейгером и отлитой на заводе Würtembergische Metallwarenfabrik Geislingen-Steige. На цоколе колонны были четыре льва с открытыми пастями, вдохновленные скульптурой Брансуикского Льва в Женеве. Символические львы рычали, объявляя о воскресении мертвых в день Страшного Суда.

Колонна была украшена  орнаментом с дубовыми листьями – германскими символами победы.  Чашу на колонне поддерживают скульптуры трех обнаженных молодых людей.

Перед мавзолеем был устроен большой плац с флагштоками.

Сегодня нет и следа от величественной колонны с вечным огнем,  вандализм и варварство оставили в назидание потомкам лишь огромный каменный короб из четырех стен. Голые камни стен и аркад разят зловещей мистикой,  а даже лишенное нацистской символики здание поражают редких энтузиастов своей дикостью и мрачностью.

Под объектом сохранились входы в подземную часть мавзолея, до сих пор никем не изученные – они частично обнажились вследствие бомбежки в последние дни войны. Периодически местные жители находят на горе промоины от осадков, указывающие на наличие в горе больших полостей. Есть мнение, что сам мавзолей призван скрыть входы в некий подземный комплекс, который якобы обнаружен энтузиастами, но до сих пор не был изучен. Планы и инициативы местных общин по созданию туристического комплекса до сего дня остаются только в виде намерений и многие годы никак не реализуются.

Следует отметить одну примечательную деталь – нацистская сакральная архитектура  строилась, как правило, на месте древних языческих святилищ или недалеко от них. Здания возводились обычно на вершинах гор, где для проведения обрядов и праздников собирались племена древних германцев. Обычно это были Тинги – открытые площади и залы собраний, построенные по принципам римских амфитеатров, служившие для празднования Солнцестояния и принесения клятв под открытым небом. До сих пор нет документов или свидетельств, был ли мавзолей в Валжбихе  чего нацистам понадобились обширные подземные помещения, проводились ли тут языческие ритуалы СС/

Если бы удалось предвидеть приговор истории, Тотенбург никогда бы не был создан. Однако вопреки этим приговорам,  памятник зла кажется неприкасаемым. Он просто существует, как напоминание потомкам и часть истории.