Можно послушать рассказы Олега Сенцова Собака и Бабушка в исполнении Даниэля Ольбрыхского, Анджея Северины, Александры Поплавской и других актеров

Известные польские актеры Даниэль Ольбрыхский, Анджей Северин и Александра Поплавская прочитали рассказ «Собака» украинский режиссер Олега Сенцова на польском языке. Своеобразный радиоспектакль разметило в своем аккаунте Youtube издание Culture.pl. Специально для этого проекта рассказ перевела на польский язык Катажина Шимяк.

У рассказа также есть русские субтитры для лучшего понимания текста, если вы недостаточно хорошо знаете польский язык.

Во второй части проекта Culture.pl Агата Кулеша, Иоанна Кулиг, Эдита Ольшовка и Анджей Шира читают рассказ “Бабушка”. Он переведен на польский язык Анной Удзиелой.

Олег Сенцов  – украинcкий режиссер, который был обвинен в терроризме в России и отбывает наказанием в Ямало-ненецком автономном округе. Уже два месяца  как он объявил голодовку, протестуя против незаконного заключения и несправедливого приговора.

По всей Европе проходят культурные акции в поддержку Олега Сенцова, например, во время церемонии вручения кинопремии «Орлы» польские деятели кино призвали Путина освободить Сенцова.