Тышка сказал, что из-за найма неквалифицированных медиков из Украины в польских больницах умирает больше людей, однако, Минздрав Польши отрицает повышение смертности

Портал OKO.press обратился в Комитет депутатов по этике с жалобой на заместителя спикера Сейма Станислава Тышку в связи с его заявлением о медицинском персонале из Украины.

Как напомнили на сайте OKO.press, Тышка сказал, что из-за найма неквалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей. Украинское посольство немедленно потребовало от Тышка извинения за «ксенофобскую и примитивную попытку обвинить иностранных граждан».

«Заместитель спикера Станислав Тышка, доктор гуманитарных наук, юрист и философ, молчит. Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли получить от него никаких комментариев. Он также не ответил на заявление украинского посольства», – подчеркнули в жалобе.

Было добавлено, что Тышка не опубликовал доказательств своих утверждений о медсестрах и врачах из Украины.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Республики Польша представило заявление, в котором было заверено, что «Министерство здравоохранения не знает ни одного случая смерти пациента, вызванного медицинской ошибкой украинской медсестры или отсутствия профессионализма».

Таким образом, заявление Станислава  Тышка противоречит истине и, таким образом, является нарушением принципа справедливости, которым руководствуются депутаты… Неоправданное обвинение украинского медицинского персонала в гибели польских пациентов является еще более серьезным нарушением  право  на уважение украинских граждан в Польше, и, таким образом, нарушением правил нарушение пункта 6 – заботе о добром имени Сейма», – говорится в заявлении.

Портал требует, чтобы это заявление было рассмотрено оперативно в соответствии с правилами Комиссии.

По данным Национального союза профессиональных медсестер и акушерок, в начале 2018 года в стране работало 82 медсестры и 8 акушерок из Украины.

Получение работы в польских медицинских учреждениях в качестве медсестры или других должностей, связанных с медициной, возможно только после получения официальной лицензии на практику,  и нострификации диплома, которая в ряде случаев означаете получение образования заново и занимают около 3  лет.  Ранее сообщалось, что  нострификацию медицинских дипломов в Польше могут облегчить, однако, до сегодняшнего времени ?

Источник: https://wschodnik.pl/