Первый такой конкурс прошел по инициативе  Посольства Республики Польша в Украине по случаю Года Ежи Гедройца в 2006 году

Объявлен XII конкурс имени Ежи Гедройца на лучшие работы, посвященные истории и современности Польши, а также польско-украинским отношениям.

Первый такой конкурс прошел по инициативе  Посольства Республики Польша в Украине по случаю Года Ежи Гедройца в 2006 году.

Желающие принять участие в конкурсе должны прислать в Посольство РП в Киеве:

  • бакалаврскую, магистерскую или кандидатскую работу, посвященную польской истории, современности Польши или польско-украинским отношениям, защита которой состоялась в любом украинском университете в 2017/2018 учебном году (как в электронном, так и в распечатанном виде),
  • краткое содержание работы (резюме или автореферат),
  • свою биографию

Заявки принимаются до 8 июля 2018 года.

Условием участия в конкурсе является украинское гражданство.

Для победителей предусмотрены награды:

  • для кандидатских работ: I награда 1000 евро, II 500 евро, III 300 евро,
  • для магистерских работ: I награда 300 евро, II 250 евро, III 200 евро,
  • для бакалаврских работ: I награда 200 евро, II 150 евро, III 100 евро.

Центр восточноевропейских исследований Варшавского университета подготовил в этом году дополнительную награду научное пребывания в Варшаве для лауреатов и наград: в категории кандидатских работ 3 недели, магистерских 2 недели, бакалаврскую 1 неделя.

Фрагменты лучших работ будут опубликованы в международном ежегоднике «Польские студии», который выдается Киево-Могилянской академией и Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета.

Подробную информацию предоставляет:
Эмилия Ясюк, руководитель секции по вопросам научно-образовательного сотрудничества,
тел. (044) 230-07-08, 230-07-75
e-mail: [email protected]
Посольство РП в Киеве
01901 Киев, ул. Ярославов вал, 12

 

Ежи Гедройц – польский публицист, мемуарист, основатель и главный редактор польскоязычного журнала Kultura, а также соучредитель издательства Instytut Literacki в эмиграциии. Последовательно, несмотря на непонимание польской эмигрантской среды. пропагандировал установления добрососедских отношений между Польшей и ее восточными соседями: Украиной, Литвой и Беларусью (веря в будущую независимость этих стран).

Как сообщала Go Poland, в Польше вручили премию имени Ивана Выговского украинским ученым.

Ранее Академия наук Украины объявила конкурс на стажировку молодых ученых в Польше.