Польская конституция  - самая  старая печатная и введенная в действие Конституций европейских стран. Она принята 3 мая 1791 года. День конституции в современной Польше отмечается с 90 года

Май – особенно богат на праздники в Польше. Начинается он с традиционного для многих стран 1 мая. А 3 мая в стране Отмечается День Конституции Польши.

Польская конституция  – самая  старая печатная и введенная в действие Конституций европейских стран. В  2018 году отмечается ее 227 годовщина. Кстати, американская конституция была принята всего 4 годами ранее, а французская – на полгода позже.
Польская конституция 1791 года называется  Ustawa rządowa. Она провозглашала монархию государственным строем Польши.
В этот день проходят парады и выступления, поднимаются государственные флаги на площадях Польши, также флаги вывешивают на жилых домах.

3 мая президент Анджей Дуда принял участие  в мессе в  костеле святого Яна Крестителя в Варшаве, торжества прошли на  Замковой площади польской столицы.

В этот день президентский дворец “Бельведер” доступен для посещения всеми желающими.

В целом праздничные мероприятия пройдут во многих городах Польши.  В социальных сетях по случаю Дня конституции поляки размещают фотоотчеты.