За год поляки стали хуже относиться ко всем нациям

В Польше за год серьезно упало позитивное отношение к украинцам.

Об этом говорится в результатах опроса Centrum Badania Opinii Społecznej  (Центр исследования общественного мнения ), сообщает Gazeta Prawna.

Как свидетельствуют данные, число граждан Польши, которые испытывают недоверие и даже отвращение к украинцам, существенно (почти в два раза) превышает количество тех, кто проявляет симпатию к соседям.

24 процента участников опроса (каждый четвертый)  чувствуют позитив  от общения с украинцами положительные  впечатления от украинцев, в то время как  предпочитают держаться от них подальше 40% опрошенных.

Также примерно у каждого четвертого респондента есть хорошее отношение к латышам, китайцам, евреям ( также по 24%), однако отвращение к латышам  выражают (22% процента опрошенных), примерно такое соотношение  симпатии и антипатии  отмечается  и к другим нациям в этой группе.

Только около пятой  части респондентов  выражают симпатию вьетнамцам (21 процент), белорусам (21 процент), сербам (19 процентов) и россиянам (18 процентов), отвращение к россиянам испытывают 49 процентов.

Более половины респондентов  плохо относятся к цыганам (59%) и арабам (62%), а относительно немногие выражают сочувствие им (12% для ромов и 10% для арабов).

Больше всего поляков симпатизируют американцам, гражданам Великобритании, Словакии и Венгрии,  а также чехам и итальянцам.

Как говорят авторы исследования, респонденты с хорошим образованием реже высказывал антипатию к другим народам, также как и жители мегаполисов.

Однако, в  выводах исследования говориться, что негативное отношение к украинцам и немцам, зарегистрированное в опросе,  стало наихудшим за десять лет и за год ухудшилось серьезно.

Вообще за год поляки стали хуже относиться ко всем нациям.

Как сообщала Go Poland случаев ксенофобии по отношению к украинцам зарегистрировано  довольно много. Мы писали, что украинца избили во Вроцлаве за замечание вандалам.

Ранее  мы писали, что  во Вроцлаве поляки напали на украинца с бранью “kurwo ukraińska”.

Впрочем, агрессией отвечают на агрессию. “Буду резать вас, как на Волыни”. Пьяный дебош украинца расценили как хулиганство.

В Варшаве задержали украинца, который избил водителя автобуса.