Представитель Национального банка подчеркнул, что  этот прогноз может оказаться неправдивым, если последуют изменения в визовой политике стран Европейского союза и ситуации в Украине

Согласно прогнозам Национального банка Польши, до конца  2020 года число украинцев,  прибывающих на заработки в Речь Посполитую, будет  составлять до 300 тысяч в год.

В настоящее время в Польше   работает около миллиона украинских граждан. Как отмечает заместитель директора Департамента экономического анализа польского центробанка  Яцек Котловски (Jacek Kotłowski),  взрывной рост  количества приезжающих на работу в Польшу был отмечен в 2017 и 2016 годах.

По прогнозам банка в 2018 и последующие два года число впервые приезжающих на заработки в Польшу  уменьшиться и будет составлять  200-300 тысяч ежегодно

Представитель банка подчеркнул, что  этот прогноз может оказаться неправдивым, если последуют изменения в визовой политике стран Европейского союза и ситуации в Украине.

Для украинцев, которые думают о поездке за границу на работу, Польша по-прежнему остается  страной, которую они выбирают чаще всего.

Как сообщала Go Poland,  украинцам по 10 месяцев приходиться ждать разрешение на пребывание в Польше.

Также мы сообщали, что количество жалоб украинских работников на работодателей в Польше за год выросло на 300 процентов.

Источник: http://kurier.pap.pl/