В юбилейный год в зоопарке  решили, что каждый  месяц  будет посвящен одному из животных, живущих здесь. Март пройдет под знаком снежного барса Джамира

Сегодня, 11 марта муниципальный зоопарк в Варшаве  отмечает  90-летний юбилей назад. В самом начале он имел площадь всего 12 га, сегодня это уже больше 40 на правом берегу реки Вислы.

Здесь проживает более 12 000 животных, 543 видов. В зоопарке содержатся  животные, которых можно встретить в Польше, таких как выдры, медведи или аисты,  редкие и вымирающие виды (их 47), а также экзотические экземпляры – африканские слоны, жирафы или носороги.

В полдень гостям был подан огромный торт в форме крокодила. Теплая  погода с температурой до 16 градусов Цельсия в польской столице в течение  привлекла сюда  тысячи посетителей.

В юбилейный год в зоопарке  решили, что каждый  месяц  будет посвящен одному из животных, живущих здесь. Март пройдет под знаком снежного барса Джамира, а апрель –  воробья Чвирка, который живет в Птичьем убежище, где проводится лечение и реабилитация больных птиц.

В апреле также в Варшавском музее  будет открыта выставка, посвященная истории варшавского сада. Она пройдет ​​с 18 апреля по 17 сентября 2018 года. “Почетное место на выставке займет картина, написанная шимпанзе Люси.  Исследователи живописи, у которых была возможность увидеть этот холст, говорят, что были впечатлены талантами Люси”, – сказала куратор выставки Анна Мизиковска.
 

Та самая картина Люси

Одной из самых выдающихся фигур в истории Варшавского зоопарка был ее смотритель Ян Шабиньский, который вместе со своей женой Антониной укрыл примерно 300 евреев в зоопарке во время Второй мировой войны (об этом рассказывается в фильме “Жена смотрителя зоопарка”, если не видели, обязательно посмотрите, –  прим. ред).

Какая цена билета в варшавском зоопарке?

Зоопарк открыт ежедневно с 9:00 до 17:00. Билеты прекращают продавать  билеты в 16.00.  Кстати, детей можно водить по территории зоопарке в специальных тележках, ведь территория действительно большая.

Цена билетов колеблется от  26 до 15 злотых в зависимости от сезона, наличии карты варшавянина, возраста.

Большинство животных в летнее время живут в просторных вольерах на улице и только зимой перебираются в закрытые помещения. Постоянно в закрытых павильонах находятся только аквариум и серпентарий.

Популярностью пользуется “Сказочный дом”, где дети могут ближе увидеть животных-героев народных сказок.

Варшавский зоопарк
улица Ратушова 1/3 (район варшавской Праги).
тел 022 619 40 41
e-mail: [email protected], [email protected]
www.zoo.waw.pl