Член польской команды альпинистов Денис Урубко, который предпринял попытку взойти на вершину K2 самостоятельно,  возвращается в лагерь  из похода к вершине, не дойдя до нее.

“Денис Урубко идет вниз. В настоящее время в С2 (один из лагерей на подходе к вершине)”, – сказал в Twitter представитель польской экспедиции в K2 Михал Лексиньски.

О том, поднимался ли он на вершину или только занимался установкой лагеря С4 ближе к вершине пока не сообщается. Также ничего неизвестно  о его физическом состоянии. Ранее его партнер по восхождению Адам Билецки сообщал, что серьезно беспокоен здоровьем Дениса.

На фото видно расположение лагерей альпинистов на подходе к вершине. Oboz III=C3 Фото: mountain.ru

Напомним, что в субботу Денис  Урубко, не сообщив команде, предпринял независимую попытку достичь вершины . В соответствии с ранее установленным планом подготовка пика K2 запланирована на начало марта. Однако, как сообщают СМИ, Денис Урубко неоднократно говорил, что для него зима заканчивается 28 февраля. Цель альпинистов –  достичь  K2 зимой. Пока эту вершину никто не смог покорить в это время года.

Альпинист Денис Урубко

Денис Урубко родился в 1974 году в Ставропольском крае. После распада СССР он переехал в Казахстан, где поступил на службу в одну из воинских частей города Алма-Аты. Он принял казахское гражданство, но отказался  от него в 2012 году. Покинув ряды ВС Казахстана, он получил гражданство РФ и переехал в Рязань. В 2014 году он официально обратился в миграционную службу Польши с просьбой о польском гражданстве, которое было ему предоставлено в феврале 2015 года. Сейчас Денис проживает в Италии.