Известный альпинист, который в 2015 году получил польское гражданство, давно мечтал покорить один из самых сложных восьмитысячников, на который никто не всходил зимой - К2. Экспедицию прерывали поиски Томаша Мацкевича и Элизабет Риволь, из-за которых команда с К2 летала на Нангапарбат и поднималась на высоту 7 200

В субботу, 24 февраля 2018 года, без команды менеджера экспедиции, базовый лагерь на подходе к вершине K2 в Гималаях покинул Денис Урубко, который, вероятно, хочет успеть сделать рывок на вершину самостоятельно  до конца февраля. Януш Майер в интервью PAP сообщил, что альпинист не захотел разговаривать по телефону с главой экспедиции. На портале climling.pl говорится, что Урубко не взял с собой радиотелефон, поэтому от него нет никакой текущей информации.

Как это произошло?

Пресс-секретарь экспедиции Михал Лексиньски в субботнем интервью сказал, что ситуация «довольно сложная».

“Денис принял решение выйти на покорение К2 сам, но он действует в рамках зимней национальной экспедиции на К2, участники которой должны были совершить восхождение сообща, – пояснил он, добавив, что в конечном итоге,  успешное восхождение Урубко будет триумфом всей польской команды”. 

Он подчеркнул, что Денис Урубко и Адам Билецкий  должны были вдвоем штурмовать вершину, но второй альпинист остался на базе.  О судьбе Дениса Урубко в настоящий момент ему ничего неизвеcтно.

“Когда еще одна команда альпинистов  достигнет третьего лагеря (С3), можно будет сказать, что происходит с Денисом Урубко”,- сказал в беседе  Кшиштоф Велицки. 

Последние сообщения команды K2 касаются хороших метеоусловий и дальнейших действий команды. «Марчин Качкан и Мацей Бедрейчук отправятся в С2. Марек Хмелярский и Артур Малок отправляются в С1», – сообщил Кшиштоф Велицки в  профиле Фейсбук экспедиции Польского зимнего восхождения на Гималаи 2016-2020 гг  (Polskiego Himalaizmu Zimowego 2016-2020 im. Artura Hajzera.)

Конфликт между участниками восхождения произошел из-за сроков штурма вершины К2, и состоял в том, что большинство команды альпинистов считает, что зима в Гималаях длиться до середины марта и штурм можно провести в эти сроки, в то время, как Урубко утверждал, что зима календарно заканчивается 28 февраля, и если не покорить вершину  до этой даты, то миссия экспедиции  будет провалена.

«Он повел себя эгоистично». Альпинисты не одобряют штурм К2 в одиночку

Ярослав Ботор, бывший участник экспедиции, прокомментировал ситуацию с Урубко. “Он вел себя эгоистично, оставив команду и лишив других альпинистов возможности атаковать вершину”, – говорит он.

“Попытка  достичь вершины К2 ов одиночку зимой – это самоубийство”, – заявил пакистанский альпинист  Мирза Али.

Кто такой Денис Урубко?

Денис Викторович Урубко — высотный альпинист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СНГ, Казахстана и Кыргызстана в высотном, техническом, высотно-техническом и зимнем классах. C 2015 года – гражданин Польши. Кавалер Золотого ордена Национального Олимпийского комитета Республики Кыргызстан за выдающиеся заслуги в спорте (2009),  имеет несколько медалей по линии военной службы, а также медали Наварры и Непала. Фондом развития спорта Казахстана (ФРСК) признан «Лучшим спортсменом года-2009» в Республике Казахстан. В 2010–2011 годах был вице-президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики Казахстан.

Денис Урубко является первым альпинистом из СНГ, покорившим за 9 лет (2000–2009) все 14 восьмитысячников мира , причём, все — без применения кислорода и стал по этому показателю восьмым в мире.

Зимнее восхождения на K2  – давняя мечта Урубко.  Ранее в этом году оно было прервано трагическим инцидентом на соседней вершине восьмитысячнике –  Нангапаpбат, где  погиб польский альпинист Томаш Мацкевич, а его партнер по восхождению Элизабет Револь была спасена.  Спасательную операцию провели Урубко, Билецки, Ботор и  Томала, которые прилетели с базового лагеря у подножия K2 (расстояние между вершинами порядка 200 км).

К2   – сложная вершина,  один из восьмитысячников, который пытались  покорить  зимой всего три раза. На рубеже 1987 и 1988 годов это была международная группа под руководством Анджея Завады, в 2003 году команду повел Велицкий, а в 2012 году безуспешную попытку покорить К2 предприняли россияне. Ни одна из зимних экспедиций смогла взойти выше отметки 7650 м.