Город одновременно признали туристической жемчужиной в конкурсе Best European Destination 2018, но в тоже время он опередил Калькутту, Дели, Ханой и Краков по уровню загрязнения, специалисты советуют носить маски

Вроцлав выиграл в престижном международном конкурсе European Best Destinations, за него проголосовало  41 тысяч человек, благодаря чему Вроцлав опередил в классификации Бильбао более чем на тысячу го

https://www.instagram.com/p/Be8UM7IA8jm/?img_index=1

20 популярных у туристов  направлений что соревновались за престижный титул Best European Destination 2018.

Жюри признало Вроцлав  лучшим в Польше. Ратуша Вроцлава считается одним из самых великолепных зданий в стиле  готики и ренессанса в Центральной Европе, отмечается на сайте. Большая рыночная площадь, окруженная многоквартирными домами, после тщательной реконструкции в 1997 году, без сомнения, является самой красивой в Польше и одной из самых красивых в Европе.

“Я горжусь! Я хочу поблагодарить всех жителей Вроцлава и туристов, которые любят этот город за такую многочисленную поддержку, спасибо за каждый голос. Победа в таком престижном конкурсе свидетельствует о том, что Вроцлав уже является одним из самых привлекательных туристических направлений на карте Европы”, прокомментировал победу мэр Вроцлава Рафал Дуткевич в Facebook.

Фото: https://www.facebook.com/prezydentrafaldutkiewicz/

Среди городов-призеров  также  Рига (Латвия),  Милан (Италия), Афины (Греция), Будапешт (Венгрия),  Вена (Австрия),  Амстердам (Нидерланды),  Лиссабон (Португалия), Бохинь (Словения), Прага (Чехия), Котор (Черногория),  Париж (Франция)

В пятницу, 9 февраля, во Вроцлаве записано высокий уровень загрязнения воздуха в мире. Столица Нижней Силезии опередила, среди других Калькутту, Дели, Ханой и Краков, сообщает www.airvisual.com.

На втором месте в рейтинге портала –  Калькута (180), третье и четвертое место – Дели и Ханой (179). Краков занимает десятое место (161).

“Смог – это тихий убийца, особенно беспокоит в такие дни, как сегодня (без ветра с высоким индексом вредных выбросов из печей и машин – прим.) “, – говорит эксперт Вроцлавского медицинского университета в области смога, доктор Томаш Затоньский. – Когда в воздухе концентрация пыли и других загрязнений чрезвычайно высока, необходимо одевать антисмоговую маску. Следует обращать особое внимание на тип фильтров – в частности, фильтр типа HEPA позволяет улавливать малейшие частицы пыли”, – добавил эксперт.

Как сообщала Go Poland Украинцы во Вроцлаве объявили 10 февраля Днем добровольного донора.

Ранее прокуратура Вроцлава выдвинула обвинения в торговле людьми, речь идет об украинских трудовых мигрантах.

А еще Вроцлав  –  город, дружественный студентам.