Фото: wyborcza.pl

Револь и Мацкевич  затеяли  зимнее восхождения на вершину Нангапарбат, что в Гималаях, но при спуске у альпиниста Мацкевича началась высотная болезнь, его партнерша отморозила руки и ноги

Польская спасательная команда в составе Дениса Урубко (Denis Urubko), Адама Билецки (Adam Bielecki), Ярека Ботора (Jarek Botor) и Петра Томалы (Piotr Tomala)  29 января спасла  альпинистку Элизабет Револь (Elisabeth Revol), которая  совершила восхождение на гору Нангапарбат вместе с польским альпинистом  Томашем Мацкевичем  ( Tomasz Mackiewicz) .  Мацкевича спасти не удалось, альпинисты не смогли добраться к нему.

Револь и Мацкевич  затеяли  зимнее восхождения на вершину Нангапарбат, что в Гималаях,   не в первый раз, но им впервые удалось покорить восьмитысячник в сложных погодных условиях.

Однако при спуске у Мацкевича случилась  горная болезнь вместе со снежной слепотой (нарушение кровообращения из-за низкого давления и разряженности воздуха), и он не мог двигаться дальше. В итоге Револь смогла спустить  Мацкевича до отметки 7238 метров, а затем в одиночку опуститься  еще на 600 метров. После этого она отправила сообщение в один из лагерей с просьбой о помощи.

Просьбу услышала группа альпинистов, покорявшая одну из соседних вершин – Чогори (также известную как К2) в 200 километрах от Нангапарбат.  Но чтобы долететь до Нангапарбат, им пришлось собирать деньги на аренду вертолета. В итоге они смогли найти  Элизабет Револь  и спустить ее  в базовый лагерь,  у нее обморожения руки и ног.

Найти Томека живым надеялись в воскресенье, однако, из-за  плохой погоды вертолет не смог подняться в воздух.  льпинистское сообщество выражает соболезнования  семье  Томаша Мацкевича, у которого осталось трое детей.

Объявлен сбор средств  –  из 500 тысяч на 30 января собрано 486 477 злотых.

Фото: zrzutka.pl

Напомним, что зимой 2016 года на Нангапарабат Томаш Мацкевич в паре с француженкой Элизабет Риволь планировали первое в истории зимнее восхождение на этот восьмитысячник,  но тогда не смогли подняться выше 7 тысяч метров.

Кстати, не самый высокий восмитысячник Нангапарабат  (высота 8 126 метров)  до 2016 года на протяжении 13 зимних сезонов,  оставался непокоренным ,  только лишь зимой 2016 года международной команде удалось добиться успеха.