Если украинцы будут  пойманы в Польше  как нелегальные мигранты, их ждет депортация и запрет на въезд в страны Шенгенской зоны

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник рассказал про  подводные камни нелегальной работы украинцев в Польше.

  – Выгодно  ли украинцам работать нелегально?

– Украинцам невыгодно нелегально работать в Польше. Однако, по привычке,  поскольку так часто работаю в Украине  они считают, что и в Польше  это выгоднее. Однако, это не так. Теоретически им могут предложить вариант, когда за нелегальную работу они получат больше денег, чем легальной. Но если учитывать, что без страховки,  в случае получения травмы или болезни, они заплатят все заработанное за медицинские услуги, плюс, опасность высылки и получение запрета на вьезд в шенгенскую зону.  А еще вероятнее –  они будут получать  “штрафы”  от работодателя, который по своему усмотрению  будет решать, сколько им платить денег и вообще платить. Поэтому только легальная работа по контракту дает украинцу же права, что и гражданину страны, где он работает.

 – Известно, сколько нелегальных украинский работает в Польше?

– К сожалению, мы не знаем, сколько украинцев в Польше работает нелегально, потому  такая статистика не ведется и те, кто так работают, об этом никому не рассказывают. Но знаем по информации польского правительства, более 300 000 украинцев платят взносы в фонд социального страхования страны. По сравнению с прошлым годом  эта цифра  выросла сразу на 78 процентов. То есть мы видим очень серьезный рост количества тех, кто понимает преимущества официального трудоустройства.

– Что грозит нелегальным рабочим, пойманным в Польше?

–  Если украинцы будут  пойманы в Польше  как нелегальные мигранты, их ждет депортация (высылка из страны, обычно на это дают неделю – прим. ред).  Также получат запрет на въезд в страны Шенгенской зоны на определенное  время (от одного до пяти  лет), в зависимости от того, это первое правонарушение человека в ЕС или нет.Недавно польские пограничники депортировали из страны 2 украинцев и  1 гражданина Молдовы. Все они работали нелегально через агентство по трудоустройству иностранцев. Пограничники всех задержали. Владельцу агентства за незаконное выполнение работы иностранцами грозит штраф в размере до 30 тыс. злотых.

Как сообщала Go Poland  украинцев с польскими рабочими визам задержали на нелегальных работах в Словакии.

Ранее 15 украинцев поймали на нелегальной работе в компании, изготовлявшей рождественские украшения.

Источник: https://gazeta.ua/articles/migrants/_ekspert-rozpoviv-yak-robotodavci-znuschayutsya-z-nelegalnih-pracivnikiv/816768