В 2017 году Государственная инспекция труда получила 1433 жалоб от украинцев, 21% из них удовлетворили

Количество жалоб  украинских заробитчан в Польше, которые они  направляют в Государственную инспекцию труда, выросло за последний год почти  в три раза.  Наиболее частой проблемой является задержки или отказ в оплате труда, пишет Gazeta Prawna.

В 2017 году Государственная инспекция труда получила 1433 жалоб от украинцев, 21% из них удовлетворили. Это почти на 300 процентов больше, чем год назад. И более чем в сотню раз больше, чем в 2014 году (соответственно 490 и 102 жалобы).

Как отметил председатель Ассоциации правовой помощи доктор юридических наук Витольд Клаус, много трудовых мигрантов получают от работодателей гражданско-правовые контракты вместо договоров на трудоустройство, часто им не выплачивают зарплату, или не предоставляют предусмотренных законом отпусков.

Эти данные подтверждаются статистикой Государственной инспекции труда. Большинство украинцев жалуются на невыплату зарплаты (каждый третий). Кроме того, они жалуются на отсутствие подписанного договора, неуплату минимальной заработной платы (как для тех, кто работает на ставке, так и для рабочих по гражданско-правовому договору), отсутствие возмещения расходов.

Как отметил Витольд Клаус основные проблемы, с которыми сталкиваются украинцы на польском рынке труда, возникают собственно из-за нелегального трудоустройства: главным образом в сельском хозяйстве, на строительстве или на домашних работах. “Именно в таких случаях работникам зачастую не выплачивают части или даже полного размера оговоренной платы. Это опыт многих украинский, работающих в Польше”, – пояснил он.

Относительно официального трудоустройства, то чаще всего проблема заключается в несоответствии нормам охраны труда, особенно если речь идет об опасных работы на стройке. Украинские работники часто не имеют надлежащего рабочей одежды, работают без охраны и без надлежащего знания техники безопасности труда.

“Однако положительным является то, что украинские заробитчане все чаще трудоустраиваются в Польше легально и не боятся обращаться в Государственную инспекцию труда. Ведь если инспекторы обнаружат факт незаконного трудоустройства мигранта, то ему грозит штраф и депортация из страны”, – заявил Витольд Клаус.

Как сообщала Go Poland  В Польше задержана банда, которая нелегально вывозила украинцев на работу в Великобританию.

15 украинцев поймали на нелегальной работе в компании, изготовлявшей рождественские украшения.

В Клодзко задержали трех украинцев-нелегалов.

Источник: gazetaprawna.pl