Фото: https://international.uni.wroc.pl

Участники исследования отметили, что жить во Вроцлаве намного дешевле, чем  в других крупных польских академических центрах - Варшаве и Кракове

Вроцлав – лучшее место для студентов, потому что местные университеты предлагают множество направлений, в городе есть открытая, легкая атмосфера. Кроме того здесь довольно дешево жить. Об этом говорится в отчете «Образ Вроцлава как академического городка».

Комплексное исследование было подготовлено компанией BEELINE Research & Consulting по заказу городских властей и Агентства развития агломерацииа Вроцлава. В нем перечислены преимущества (и недостатки) наиболее важных польских академических центров – кроме Вроцлава, а также Варшавы, Кракова и Познани. Участниками исследования были студенты средних и старших классов, студенты и выпускники вузов.

Первый выбор: Вроцлав

Решение о выборе курса является результатом сочетания многих факторов, в том числе, это  уровень преподавания, образовательное предложение, достопримечательности, стоимость жизни, атмосфера города. В этом сопоставлении Вроцлаве все это представлено лучше, чем просто хорошо.  Недостатком города респонденты назвали  отсутствия  разнообразия в специальностях Вроцлавских учебных заведений по сравнению с Варшавой и Краковом.

Вроцлавский университет, вид с высоты птичьего полета. Фото: wikipedia.org/

Столица Нижней Силезии является городом первого выбора в качестве места для учебы.  Так ответили  61 процент респондентов. Варшаву указали 36 процентов респондентов и Кракова – 29 процентов.

Отчет показывает, что Вроцлав имеет образ города молодых людей, типичного студенческого города, с перспективами и уникальной атмосферой.

Медицинский университет Вроцлава Фото: pl.wikipedia.org

Участники исследования, говоря о столице Нижней Силезии, отметили, что это динамичное место, где связаны прошлое и будущее. Важно: они указали, что жить здесь намного дешевле, чем  в других крупных польских академических центрах – Варшаве и Кракове. Кроме того, они говорили о международной обстановке и богатой общественной жизни. Вроцлав также связан с развитием, традициями, развлечениями и событиями на Одере.

Счастливые студенты

Мнение о Вроцлаве как  лучшем городе для студентов не преувеличены. Согласно докладу, местные студенты наиболее довольны своим выбором. По десятибалльной шкале удовлетворенность качеством занятий и уровнем образования оценивается в 8,04 пункта. Для сравнения, для столичных университетов этот коэффициент составляет 7,85 балла, для краковских – 7,54 балла, а для Познани – 7,48 балла.

Отчет BEELINE Research & Consulting показывает, что оценка людей, которые уже учатся в данном академическом центре, имеет большое значение для тех, кто все еще думает о выборе университета.

В какой степени обучающиеся во Вроцлаве  рекомендуют его в качестве места учебы? Для жителей Вроцлава этот коэффициент составляет 8,59 пункта (по десятибалльной шкале).

Лучшее качество занятий обеспечивается будущими юристами и администраторами (8.44), за ними следуют студенты-медики (7,58). Список закрыт студентами экономических факультетов (7.16) и социальных наук (7.18).

Мы приглашаем вас учиться!

Отчет «Образ Вроцлава как академического города» является отправной точкой для проекта «Поколение W». Это совместное мероприятие десяти государственных университетов, которые при поддержке городских властей поощряют молодых людей со всей Польши выбирать Вроцлав в качестве места учебы.

Фото: https://pokoleniew.pl/

В рекламной кампании приняли участие их выдающиеся выпускники и студенты, а также Агентство развития агломерации Вроцлава.

В акции принимают участие:

  • Университет Вроцлава www.uni.wroc.pl
  • Вроцлавский технологический университет – Вроцлавская политехника Wyb. Wyspianskiego 27
    www.pwr.wroc.pl
  • Медицинский университет Pasteura 1
    www.am.wroc.pl
  • Академия физического воспитания al. I.J. Paderewskiego 35
    www.awf.wroc.pl
  • Академия изящных искусств ul. Plac Polski 3/4
    www.asp.wroc.pl
  • Папский факультет теологии www.pwt.wroc.pl/
  • Университет наук о жизни www.asp.wroc.pl/
  • Государственная высшая театральная школа www.ast.wroc.pl/
  • Вроцлавский экономический университет www.ue.wroc.pl/
  • Академия сухопутных войск www.awl.edu.pl

Почти все ни предлагают международные программы обучения для украинцев как на польском, так и на других иностранных языках, а некоторые даже имеют странички на украинском и русском языке для удобства будущих студентов.

Ранее Go Poland уже рассказывала про Город Вроцлав. Что посмотреть, где учиться, где найти работу?

Также мы писали, что Вроцлав, Варшава и Краков  вошли в тройке самых красивых и удобных для жизни городов Польши.

Источник: https://www.wroclaw.pl/wroclaw-miasto-przyjazne-studentom