Помните, в Польше практически нет возможности купить права  за "сало", более того, если вас поймают при попытке дать взятку, то это может окончиться очень плачевно

С водительскими правами тоже все довольно просто: согласно Венской Конвенции о дорожном движении, Украина и Польша взаимно признают водительские права, а это значит, что, имея украинский документ, можете беспрепятственно пользоваться им в Польше на протяжении 6 месяцев. После этого срока нужно обменять водительские права, выданные в Украине, на польские.

При подаче документов с просьбой об обмене прав украинского образца на польские нужно будет приобщить к заявлению подтверждение, что вы имеете право законно находиться на территории Польши по меньшей мере 180 дней (виза, карта временного пребывания и т.д.) или же имеете карту постоянного пребывания.

В стране,  однако, существует и обратная тенденция, когда поляки ездят в Украину, лишь бы получить удостоверение водителя быстро и дешево.

Так что стоит подумать, прежде чем записывать на курсы вождения в Польше. В Польше практически нет возможности купить права  за “сало”, более того, если вас поймают при попытке дать взятку, то это может окончиться очень плачевно.

Но если это вас не останавливает, помните, что сдавать экзамен  по вождению вы сможете лишь при условии владения польским языком на хорошем уровне. Некоторые предлагают экзаменоваться  на английском и немецком языке.

Украинцы могут посещать курсы водителей с такого же возраста, как и граждане Польши. Это возраст 16-21 год, в зависимости от категории.

  • Удостоверение водителя категории A1 — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории B — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории B1 — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории C — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории C1 — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории D1 — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории T — 16 лет.
  • Удостоверение водителя категории B+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории C+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D+E — 21 год.
  • Удостоверение водителя категории C1+E — 18 лет.
  • Удостоверение водителя категории D1+E — 21 год.

Что нужно для вступления в школу водителей?

Учитывая, что уровень преподавания вождения в различных школах в Польше примерно одинаковы, то выбирать свою школу рекомендуется по близости к жилья. удобству графика учебы и цене.

Записаться на курс на интернет-странице или в офисе школы, заполнив формуляр.

Пройти медицинское обследование. Некоторые школы предлагают это сделать у врача, приписанного к школе. Если не имеете медицинского страхования в Польше, следует рассмотреть такую услугу, ведь платить придется в любом случае, то хоть время сэкономите.

Необходимо получить номер РКК (Profil Kandydata na Kierowcę). Для этого с выводом врача и фотографией нужно представить соответствующее заявление в Отдел коммуникации по месту жительства. Лишь после получения этого номера можно подавать документы в автошколу.

Процесс обучения

Согласно вашим нуждам и возможностям, можно избрать обычный или экспресс-курс (второй будет более дорогой), а также дни недели и часы занятий. Варшавские школы предлагают также занятие в выходной день, которые происходят каждую субботу и каждое воскресенье. Кроме того, существуют специальные курсы для людей с особыми нуждами.

Процесс обучения стандартный: теоретические занятия и практика управления авто сначала на учебной площадке, а со временем — на улицах города. После окончания курса и внутреннего испытания автошкола вносит в базы и актуализирует ваш РКК. Лишь после этого можно сдавать официальный экзамен. Цена обучения варьируется от нескольких сотен (ищите акции и скидки) до нескольких тысяч злотых за курс.

Государственный экзамен

С актуальным номером РКК нужно обратится в Воеводской ячейки дорожного движения (WORD) и согласовать дату экзамена. Для регистрации необходимо предоставить паспорт или карту пребывания, подтверждение оплаты, фотокарточку и подтверждение окончания курса в автошколе.

Лишь после удачной сдачи двух компонентов испытания — теории и практики управления авто — ячейка актуализирует ваш номер РКК. Если же из первого раза сдать экзамен не получиться, то за каждую следующую попытку нужно будет платить снова.

Получение удостоверения водителя

Лишь после того, как все испытания успешно пройдены, отдел коммуникации еще раз верифицировал данные РКК и проверил наличие оплаты за изготовления документа, вы можете получить свою новую пластиковую карточку и садиться за руль.

Чтобы бы узнать больше, посетите официальную страницу Воеводского ячейки дорожного движения, например, в Варшаве по адресу http://www.word.waw.pl/. Там вы найдете все необходимые документы, даты и информацию об экзаменах и оплате.

Источник: http://pracapolska.pp.ua/