С 1 марта торговля в воскресенье будет постепенно сокращаться - сначала до двух воскресений в 2018 году, а затем до одного воскресенья в 2019 году. С 2020 года будет запрещено торговать по воскресеньям полностью, но  в закон внесены некоторые исключения

В среду, 10 января  Сейм принял поправки Сената к закону, ограничивающие торговлю в Польше по воскресеньям. С 1 марта торговля в воскресенье будет постепенно сокращаться – первоначально до двух воскресений в 2018 году, а затем до одного воскресенья в 2019 году. С 2020 года будет запрещено торговать по воскресеньям полностью, но  в закон внесены некоторые исключения.

Где торговля в Польше в воскресенье будет разрешена?

  • флористам будет разрешена торговля по воскресеньям, но только в том случае, если преобладающая деятельность будет заключаться в торговле цветами;
  • разрешена торговля хлебобулочными и кондитерскими изделиями в  пекарнях, кондитерских и  магазинах мороженного;
  • разрешена продажа свежевыловленной рыбы  “с борта”;
  • запрет на торговлю не будет применяться к воинским частям;
  •  разрешена торговля на АЗС, на вокзалах, в аэропортах;
  • будут работать магазины сувениров;
  •  разрешена торговля по воскресеньям в магазинах прессы;
  •  разрешена  продажа  билетов на транспорт  и  табака;
  • по воскресеньям будет работать почта

Предусматривается также, что в период с 1 июня по 30 сентября каждого календарного года торговля может осуществляться в торговых заведениях, торгующих запасными частями и сельскохозяйственной техникой.

Сейм принял закон об ограничении торговли в воскресенье, 24 ноября  2017 года. Согласно его положениям, с 1 марта 2018 года, каждый месяц будут две торги по воскресеньям – первая и последняя. С 1 января 2019 года будет только одно воскресенье месяца – последнее, а с 1 января 2020 года будет запрещено торговать на всех воскресеньях, кроме семи в год. С 2020 года только два воскресных воскресенья будут свободны от торговли до Рождества, один до Пасхи и еще четыре – последние воскресенья: январь, апрель, июнь и август.

Кроме того, как указано в Законе – в канун Рождества и в субботу перед Пасхой торговля будет возможна только до 14.

Как сообщала Go Poland  банк в Польше предложил украинцам выгодные условия для перевода денег на Родину.