С 1 января 2018 в Польше вступили в силу существенные изменения в трудовом законодательстве, а точнее в закон от 20 апреля 2004 года  о содействии занятости и институты трудового рынка

С 1 января 2018 в Польше вступили в силу существенные изменения в трудовом законодательстве, а точнее в закон от 20 апреля 2004 года  о содействии занятости и институты трудового рынка.

1. Непрерывный трудовой стаж при оформлении разрешения на временное пребывание

Теперь есть возможность непрерывного легального трудоустройства для людей, работающих на основе трудового договора (umowa o pracę). Те работники, которые проработали минимально три месяца на основании удостоверения (работодателя о намерении трудоустройства иностранца) и сразу после истечения трех месяцев подают заявление на разрешение на временное пребывание в связи с работой (удостоверение  должно быть  действительным,  работа – непрерывной). При этом во время рассмотрения  заявления  их работа является легальной – работают легально при рассмотрении их заявления.

2. Новые разрешения и процедура оформления  разрешения на сезонную работу 

с 2018 года разрешение на сезонную работу будет выдавать староста, а не воевода, как было раньше, при этом максимальный срок сезонной работы: 9 месяцев (в течение календарного года), ранее он составлял полгода. Разрешение должно касаться исключительно трудоустройства в сфере туризма, сельского хозяйства и садоводства.

Процедура получения такого разрешения следующая:
1) работодатель подает старосте (Powiatowy Urząd Pracy) заявление на разрешение на сезонную работу для конкретного человека, к заявлению прилагает справку, из которой  должно следовать, что в должности не заинтересованы польские граждане (закон предусматривает, что справка от старосты не потребуется для граждан ряда стран, но каких пока еще неизвестно, вероятно, это будет касаться и Украины)
2) староста регистрирует заявление и выдает свидетельство о регистрации работодателю, а тот передает его иностранцам, которые  в своих странах подают документы на специальную визу для сезонной работы (например, украинцы без биометрических паспортов) или с такой справкой пересекают границу без визы.
3) по прибытии иностранца в Польшу староста завершает процедуру выдачи разрешения на основе информации от работодателя, прилагая копию паспорта иностранца и его адрес проживания в Польше. Работа считается легальной со дня уведомления старосты о приезде иностранца, а не с момента получения разрешения.

За заявление на получение разрешения на сезонную работу и за удостоверение о намерении трудоустройства иностранца придется платить 30 злотых за удостоверение.

3. Сезонные работники, с которым уже сотрудничали  могут получить разрешение на работу на 3 года
Закон предусматривает также упрощение для иностранцев, которые уже были трудоустроены у работодателя. Если работодатель сотрудничал уже с иностранцем (в рамках сезонной работы) в течение последних пяти лет хотя бы раз, староста может зарегистрировать (разрешить) иностранца заранее на три последующих года. Этот вид разрешения доступен тоже для агентств временного трудоустройства.

4. Отдельный договор на жилье
Если работодатель также поселяет иностранца, он обязан составить отдельный договор на жилье и не вправе уменьшать зарплаты в связи с платой за жилье.

5. Ограничения  на  оформление разрешения на временное пребывание для сезонных рабочих
Иностранцы, которые приедут (начнут приезжать от 1.01.2018 года) работать как сезонные рабочие, до 9 месяцев в году, в некоторых отраслях (сельское хозяйство, например) не смогут подать заявления на разрешение на временное пребывание в связи с работой, если  найдут в Польше  работу у другого (круглогодичного) работодателя. Новое законодательство блокирует возможность представления разрешения на пребывание в связи с работой (на основе которого выдается карточка на пребывание). Такому человеку придется вернуться домой.

6. Не все работодатели смогут заявить о намерении трудоустроить иностранца

Меняются также принципы выдачи удостоверений работодателя о намерении трудоустройства иностранца. От 1 января 2018 староста приобретает право официально отказать регистрации удостоверения. Отказ получат работодатели, имеющие судимость или которые были наказаны штрафом за административные правонарушения, также отказ предполагается, когда будет исчерпана общенациональная квота удостоверений, установленая ​​министерством. Эта возможность кажется теоретической.

7. Проверка работодателей.

Объявлено о более тщательных проверках работодателей и реальной деятельности. Таким образом власти хотят бороться с торговлей удостоверениями. Староста имеет право оценить, осуществляет ли работодатель предпринимательскую деятельность, платит налоги и другие обязательные взносы и реально ли он нуждается в работниках. Работодателю могут отказать, но отказ можно будет обжаловать (ранее такой возможности не было). Работодатель также будет обязан сообщить старосте о начале и прекращении работы, также о том, что иностранец не приехал на работу.

Как сообщала Go Poland, знание польского языка  –  обязательно! Дуда изменил правила выдачи zezwolenie na pobyt stały.

Источник: https://www.facebook.com/groups/475857139266188/