Следующие 2-4 года будут периодом максимального роста браков с гражданами Украины

Профессор Петр Сукальски, демограф из Лодзинского университета отмечает, что за последнее время выросло число международных браков. Граждане Украины, России и Беларуси лидируют в списке иностранцев, которые заключают браки в Польше.

– За последние два года число браков между гражданами разных стран значительно возросло: на  37,8 процента по всей Польше – говорит профессор. –  Что касается конкретно международных браков в Лодзи, то в 2011 году было 298 таких браков, два года спустя их было уже 424, а в 2015 году – 573. В прошлом году это число возросло до 782.

Браки между гражданами Украины и Польши также становятся более частыми.  Так в  2015 году  поженились 36  пар, в 2016 году  – 40. Это браки между поляками и украинками.  Есть и обратная ситуация – в 2015 году шесть женщин из Лодзи решили связать свою жизнь с украинцами, в позапрошлом году было  уже восемь таких женщин.

Наибольшее количество польско-украинских браков заключается в Мазовецком воеводстве. В 2015 году здесь поженились 199 раз, в прошлом году – 255. Это вполне понятно, ведь в Мазовии, работает большое число украинцев. Наименьшее количество браков с гражданами Украины было в Свентокшиском воеводстве. В 2015 году их было всего 11, в том числе восемь жительниц этого воеводства вышли замуж за украинцев, а в прошлом году их было 20.

Профессор Петр Сукальский убежден, что число польско-украинских браков будет и дальше увеличиваться.

– Достаточно взглянуть на польско-британские, польско-ирландские или польско-испанские браки, чтобы увидеть, что наибольшее их число заключено через 5-6 лет после начала массового притока иммигрантов, – подчеркивает проф. Петр Сукальски. – Следующие 2-4 года будут периодом максимального роста браков с гражданами Украины.

Интересно, что все больше и пар имеющих гражданство Украины вступают в брак в Польше. В 2010 году было 10 таких браков, четыре года спустя 49, а в 2016 году польские чиновники заключили брака между 68 украинцами и украинками.

Кстати, в Польше регистрировать брак можно не только в аналоге ЗАГСА (Urząd Stanu Cywilnego -USC), но и в церкви.

Заключение брака в стране не дает автоматическое получение гражданства. Так что не правы те, кто упрекает украинцев  в  фиктивном заключении брачных союзов. Максимум, что может сделать польская жена или муж, это подать ходатайство за своего супруга или супругу, который не менее 3 лет находится в браке и законно пребывает на территории Польши не менее 2 лет.

Ранее  Go Poland рассказывала, как получить  в Польше пособие на ребенка –  500 злотых по программе Rodzina 500+

Источник: http://www.dzienniklodzki.pl/