Памятник состоит из трех элементов. Центральным является орёл в короне, на чьих вытянутых крыльях нанесены названия населенных пунктов, где были зафиксированы убийства поляков, совершенные УПА

Спорный мемориал жертвам резни в Волыни может быть установлен в Национальном парке памяти в Торуне – сообщал в 2017 Onet.pl.  Это территория, принадлежащая Конгрегации Святейшего Искупителя (орден редемптористов). Раньше от установки памятника, который вызывал сильные эмоции, отказались среди прочих власти Елене Гуры.

Автором проекта является скульптор Анджей Питинский Andrzej Pitynski, который жил и работал в Соединенных Штатах в течение 40 лет. 14-метровый памятник был сделан из бронзы, покрытой светло-коричневым сплавом  другого металла.

“Монументальный памятник волынской бойне станет красноречивым символом памяти польского народа о геноциде, совершенном против польского населения восточных территорий Второй польской республики. Поляки никогда не забудут о своих соотечественниках, которые были убиты зверским способом в 1942-1945 годах только потому, что они были поляками и католиками”, – написал создатель памятника.

Памятник состоит из трех элементов. Центральным является орёл в короне, на чьих вытянутых крыльях нанесены названия населенных пунктов, где были зафиксированы убийства поляков, совершенные УПА. В фигуре орла проделано отверстие в форме креста. В нем застыла фигура ребенка, насаженного на вилы.

«Символично он напоминает украинский тризуб, который для поляков на Волыни означал смерть», – объяснили намерение художника.

У подножия установки есть фигуры в натуральную величину: отец, мать детьми. Рядом с ними находится фрагмент забора, на который надеты отрезанные детские головы. Фигуры окружены пламенем.

Pomnik Rzeź Wołyńska
Pomnik Rzeź Wołyńska Фото: onet.pl

 

Pomnik Rzeź Wołyńska Фото: onet.pl
Pomnik Rzeź Wołyńska Фото: onet.pl

Где может быть установлен спорный памятник Волынской резне?

Скандал вокруг монумента развернулся еще в феврале 2017 года. Тогда стало известно, что городской совет в Елене Гура отказался вносить установку памятника в план. Сам памятник готов к установке, но пока храниться разобранным в Гливице.

Глава Конгрегации Святейшего Искупителя отец Тадеуш Рыдзык заинтересовался нечейным пока памятником, монумент может быть установлен в Торуне, где будет создан Парк национальной памяти на территории, принадлежащей ордену  редемптористов.  Решение уже почти принято. Поскольку это не общественная зона, объект может быть размещен здесь без одобрения городского совета.

Источник: http://wiadomosci.onet.pl/

Что с памятником в 2023

Скульптор Питинский умер в 2020 году и желающих продолжить установку такого памятника сегодня нет ни в РП, ни в США.

Под руководством Рыдзыка польская церковная радиостанция «Радио Мария» стала одним из основных политических центров правых сил Польши, пропагандистом польского национализма и мировоззренческой нетерпимости. В силу большого числа слушателей, радиостанция и её директор оказывают заметное влияние на происходящие в Польше выборы, открыто призывая к поддержке определённого кандидата.

По мнению многих граждан РП при этом имеет место использование религиозных убеждений слушателей в целях противоречащих уставу самой радиостанции, определяющему её как “общественную, некоммерческую и религиозную“.